有没有跟我同款烦恼的?当初买
手机特意选了256G,觉得怎么用都够了,结果才用了一年多,存储条就红得刺眼。
出门买东西扫码付款,卡在加载界面半天不动,最后弹出“存储空间不足”,后面排队的人都等着,尴尬得不行;想给家人拍张照片,点快门直接提示没法保存;就连微信发个语音都转半天圈,消息都收不及时。
很多人遇到这种情况,第一反应就是去删相册:挑来挑去删几百张照片、几个旧
视频,结果一看才腾出两三个G,没过三天又满了。
其实真不是你存的东西太多,而是手机里藏着一大堆“隐形垃圾”——APP缓存、过期安装包、零散语音文件、没用的压缩包……这些东西悄咪咪占了几十G,很多人用了好几年手机,从来没彻底清过。

今天就给大家分享一套手机自带的深度清理方法,不用下任何第三方
软件,照着步骤来,一次就能清得干干净净,瞬间多出几十G空间,我自己亲测有效。
首先第一步,打开手机里的「设置」,往下翻找到「存储」选项点进去。

进来之后,你能清清楚楚看到总内存、已用空间,下面还分好了类:图片、视频、音频、文档、压缩包、安装包、应用各自占了多大,一眼就能找到占内存的“元凶”。
很多人到这一步就只盯着“图片”“视频”删,其实大可不必,咱们接着往下走,清一次顶你删十次相册。

找到页面里的「清理加速」,点进去让
系统扫描。这个过程可能要等十几秒,别着急退,扫得越细,后面清得越彻底。
等扫描完成,咱们先从占内存最大的地方下手——微信专项清理。
毫不夸张地说,十个内存不够的手机,八个都是微信占了大头。群里刷的图片视频、收到的文件,还有各种缓存、表情包,攒上大半年,十几个G都很正常。
点进「微信清理」,再点「去微信清理」,就能跳转到微信自带的存储空间管理页。

这里可以单独清缓存、删聊天里的图片视频。划重点:重要的聊天记录、工作文件一定要先备份好再动手,清理之后找不回来,别手滑后悔。

清完微信,再往下看「专项清理」,这才是腾空间的核心,很多人都忽略了。

第一个先清「应用安装包」。平时下载APP、
更新软件留下的安装包,装完就完全没用了,但很多人从来没删过,手机里攒几十个,占几个G空间很常见。这一栏直接全选一键清理,一点都不可惜。

接下来是「图片」「视频」「音频」。别直接全删,点进去慢慢筛选:重复的照片、模糊的截图、早就看过的旧视频、没用的语音片段,该删就删。尤其是视频,一个几分钟的就几百M,删几个顶几百张照片。
最关键的是「大文件」这一项,一定要点进去看!这里藏的都是几M甚至几个G的文件,可能是很久以前下的
电影、过期的压缩包、别人发的大文件,早就没用了,却一直占着地方。随便删掉两个没用的大文件,就能腾出好几个G,比删相册效率高太多。

把这些都清理完,再回存储页面看,绝对能吓一跳——轻轻松松腾出十几二十个G,手机都跟着变流畅了。
最后再提两个醒:
第一,不用
下载乱七八糟的清理大师、加速软件,手机自带的功能就足够用。那些第三方软件本身就占内存,还天天弹广告,反而得不偿失。
第二,不用等内存红了再清理,养成习惯,每个月抽五分钟清一次安装包和缓存,手机就不会轻易爆满。
其实很多时候不是手机不够用,是我们没找对方法。与其天天纠结要不要换大内存手机,不如先花五分钟做一次深度清理,至少能让手机再流畅用一年,省下大几千块,不香吗?方法都教给大家了,大家现在就可以拿起手机试试。