社区应用 最新帖子 精华区 社区服务 会员列表 统计排行
  • 314阅读
  • 5回复

[分享]这些省份已定,补发6个月增补工资!

楼层直达
级别: 茶馆馆主
发帖
627250
飞翔币
218444
威望
3971
飞扬币
3186384
信誉值
0


2018年事业单位、公务员调整元年,可谓有欢喜有忧愁吧!其中,最令人激动的,莫过于薪资的调整啦!
2018年年底,国家财政部发布了一条通知——《关于提前下达2019年中央对地方均衡性转移支付的通知》,在该通知中,明确指出:应优先考虑调整工资等增支因素!2019年均衡性转移支付13350.2亿元资金,分配给河南、四川、湖南、广西等26个省份。


结合上述通知,人社部和财政部还发布了《关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准和增加机关事业单位离退休人员离休费三个实施方案的通知》。根据政策,各地公务员机关事业单位已经开展了工资调整的申报批审工作,人均增加300元/月,并且将持续补发6个月!

判断推理之朴素逻辑真假话问题
在考试中,朴素逻辑是一类常考的题型。这种题目出题方式比较灵活,题目类型多变,同时也非常考察学生的逻辑推理能力和分析能力,需要同学们重视。
那么问题来了,这种类型题如何确定呢?
首先是看题干,题干若为真假话问题,但同时没有命题“所有”“有些”之类的关键词,所以可以判断为朴素逻辑的真假话。
如何解题呢?
解题步骤为两步:1、假设法。题干若告知只有一真,可以设某句话为真,来检验它的真假。若设真之后,和题干已知信息相违背,说明真不成立,那么这句话就为假。同理。题干若只有一假,那么就设这句话为假,来验证是否成立。 2、选项代入法。将ABCD四个选项代入,看是否和题干相符。
类型一:假设法解题。
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。
”请你判断:
A.两人都说真话
B.A说真话,B说假话
C.两人都说假话
D.A说假话,B说真话
解题:此题为朴素逻辑真假话问题。假设法。题干中不说假话等同于说真话。题干可以转换为,你们当中有说真话的人么?A说:没有。设A为真,A说真话,则A应该回答有。但和题干的回答相违背。说明假设错误,A说假话。所以,A的回答“没有”是假的,应该是有说真话的人,既然不是A,只能是B说真话了。
所以答案最后,D.
类型二:选项带入。
王铭,李盈,杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员
结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见:
A王铭当上了空姐 B李盈当上了公务员
C杜葭当上了空姐 D王铭当上了司机
解题:选项代入。A若王铭为空姐。王铭和杜葭前半句为假,后半句为真。李盈为空姐和李盈为公务员同时为真,矛盾,A错。B若李盈为公务员,则王铭的话两句都为假,不符合一真一假的关系,B错。C代入,杜葭为空姐,则李盈的两句都为假,不符合题干,C错。D代入,王铭为司机,则李盈为空姐为真,杜葭为公务员为真,李盈为公务员为假,符合题干,故D正确。
相信同学们通过这两个方法能够快速解决朴素逻辑的真假话问题。
朴素逻辑的题目部分不同于必然性推理的其他部分,出题的内容比较灵活。因此,在做题时我们应该对题干给出的信息进行仔细区分,确定所属的类型,再用相应的方法解决问题。比如:
例如:
小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。”【 2011-某省市属事业单位-55】
小李最后会选择的颜色是( )
A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色
【解析】这是一道比较简单的顺序对应的题目,这种题目难度不大,主要是基于题干给出信息直接由题干中的已知信息得出答案的。由题干可知,对颜色的喜欢程度大小为: ①红色>黄色; ②蓝色>白色; ③粉色>红色; ④黄色>蓝色。即粉色>红色>黄色>蓝色>白色。故答案选 D。
例如:
有甲、乙、丙、丁四个排球队进行循环赛(每个队与其他队各比赛一场),比赛结果是:乙队输掉一场,丙队比乙队少赢一场,而乙队比丁队少赢一场。【 2012-某省市事业单位-78】
由此可见,甲队的名次为( )
A.第一名 B.第二名 C.第三名 D.第四名
解析:这是一道复杂的数量问题。这类题目我们需要运用数学运算的思维来解题。根据题干,进行的比赛局数为:甲—乙,甲—丙,甲—丁,乙—丙,乙—丁,丙—丁。一共 6 场比赛,乙胜 2 场,丙胜 1 场,丁胜 3 场,所以,甲全输,故甲第四,答案选 D。
例如:
运动会上正在进行 10000 米径赛。参加比赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会获得冠军,大家各有看法:甲说,冠军不是 A 就是 B;乙说,冠军绝不是 C;丙说, D、E、F都不可能获得冠军。比赛结束后,人们发现他们三个人中只有一个人的说法是正确的,则选手( )是 10000 米比赛的冠军。【 2013-某省市事业单位-65】
A.A B.B C.C D.F
解析:题目是一道没有矛盾及反对关系的真假话题目,对于这种题目我们做法比较直接可以直接进行假设,并且在假设时尽量假设成为真话,这样方便我们解题。假设甲是正确的,则乙、丙也是正确的,与“人们发现他们三个人中只有一个人的说法是正确的”矛盾,所以甲是错误的;假设乙是正确的,那么甲、丙是错误的,冠军是 D、E、F中的一个,但不能确定是谁;假设丙是正确的,那么甲、乙是错误的,冠军是 C。相对而言,选 C 项更好。
关键词: bot 工资
 
级别: 超级版主
发帖
890300
飞翔币
255110
威望
224888
飞扬币
2734832
信誉值
0

只看该作者 1 发表于: 2019-03-08
来看一看了
级别: 超级版主
发帖
890300
飞翔币
255110
威望
224888
飞扬币
2734832
信誉值
0

只看该作者 2 发表于: 2019-03-08
也就看看
级别: 超级版主
发帖
890300
飞翔币
255110
威望
224888
飞扬币
2734832
信誉值
0

只看该作者 3 发表于: 2019-03-08
不错,了解了
z3960 
级别: FLY版主
发帖
799588
飞翔币
213378
威望
215737
飞扬币
2698063
信誉值
8

只看该作者 4 发表于: 2019-03-08
了解一下
我不喜欢说话却每天说最多的话,我不喜欢笑却总笑个不停,身边的每个人都说我的生活好快乐,于是我也就认为自己真的快乐。可是为什么我会在一大群朋友中突然地就沉默,为什么在人群中看到个相似的背影就难过,看见秋天树木疯狂地掉叶子我就忘记了说话,看见天色渐晚路上暖黄色的灯火就忘记了自己原来的方向。
z3960 
级别: FLY版主
发帖
799588
飞翔币
213378
威望
215737
飞扬币
2698063
信誉值
8

只看该作者 5 发表于: 2019-03-08
了解 谢谢分享
我不喜欢说话却每天说最多的话,我不喜欢笑却总笑个不停,身边的每个人都说我的生活好快乐,于是我也就认为自己真的快乐。可是为什么我会在一大群朋友中突然地就沉默,为什么在人群中看到个相似的背影就难过,看见秋天树木疯狂地掉叶子我就忘记了说话,看见天色渐晚路上暖黄色的灯火就忘记了自己原来的方向。